Información

  • 1965-1973 - Universidad de El Salvador (Educación Superior) Doctor en Medicina.
  • Mayo 1973 - Mayo 1975 Residencia en Medicina interna Hosp. Rosales
  • Junio 1975 - Marzo 1996 - Jefe residentes de medicina interna

  • Octubre 1976 - Marzo 1978 - Curso de especialización en gastroenterología en Tokyo medical and Dental University.
  • Mayo 1 1977 - Octubre 1977 - Curso de endoscopía y radiología del tubo digestivo superior, National cancer center of Japan

  • Curso de ingles avanzado. L.T.C. School. London.
  • Curso de Lenguaje. Japonés, Osaka University of Foreign Studies

  • Miembro del Staff Médico de Gastroclinica Instituto de Enfermedades Digestivas
  • 1981 - 1984 - Médico Gastroenterólogo, Servicio de Gastroenterología, Hospital Rosales.
  • Marzo 1980 - Septiembre 1999 - Jefe de departamento de medicina interna, Hospital Militar Central
  • 1978 - 1985 - Profesor de medicina interna; Facultad de Medicina Universidad de El Salvador.
  • 1975 - 1976 - Profesor Fisiopatología Escuela Nac. de Enfermería.

  • Presidente de la Asociación de Padres de Familia de la Academia Británica-Cuzcatleca.

  • Doctor en Medicina.
  • Médico Especialista en Medicina Interna.
  • Médico especialista en Gastroenterología
  • Miembro activo de Sociedad de Gastroenterología de El Salvador.
  • Socio del Colegio Médico de El Salvador.
  • Director Presidente de GASTROCLINICA (Instituto de Enfermedades Digestivas)

  • * Epidemiología de infecciones respiratorias en El Hospital Rosales. Publicado en la revista de investigaciones.
  • * Comparación de la Agudeza diagnostica del Estudio Radiológico versus Endoscopia del Tubo Digestivo Superior para el diagnostico de cáncer temprano del estomago.
  • * Trabajo presentado previa admisión como miembro de la Asociación de Gastroenterología de El Salvador. (Octubre 1978).